ru
ГлавнаяВоронежская область - НовостиСтатистика: активность инвесторов в Воронежской области растет

Новости

Источник: www.regnum.ru

Статистика: активность инвесторов в Воронежской области растет

На 8,8% увеличился объем инвестиций в основной капитал предприятий и организаций Воронежской области в первом полугодии 2015 года — по сравнению с данными за шесть месяцев предыдущего года.

Всего за полгода в основной капитал воронежских предприятий, с учетом неформальной экономики, было вложено 90,4 млрд рублей. 

Основная часть инвестиций — 50% от общего объема — направлялась на строительство зданий и сооружений (строительство жилья здесь не учитывается), около 30% инвестиций вкладывалось в приобретение оборудования, транспортных средств, производственного и хозяйственного инвентаря, 19% ушло на строительство жилья.

67% всех инвестиций — или 60,8 млрд рублей — приходится на крупный и средний бизнес. При этом, по данным статистики, в первом полугодии привлеченные средства являлись основным источником финансирования инвестиций — 83,2% от всего объема. Собственные средства составили около 17% вложений.

Особенный рост инвестиционной активности в первом полугодии отмечается в сфере транспорта и связи (в три с половиной раза), вложения в производство пищевых продуктов выросли в 2,7 раза. На 45,7% по сравнению с прошлым годом увеличились инвестиции в металлургию. Рост в сфере операций с недвижимостью составил около 8,4%, в сельском хозяйстве инвестиции выросли на 5,6%.

Резко снизился интерес инвесторов к бумажному производству, издательской и полиграфической деятельности — здесь падение объемов вложений в основной капитал по сравнению с первым полугодием 2014 года составило сразу 16,4 раза. В 5,4 раза сократились инвестиции в предприятия, специализирующиеся на финансовой деятельности. Интерес инвесторов к гостиницам и ресторанам также существенно упал — в 5,2 раза. Вложения в коммунальную сферу упали в 2,9 раза, в здравоохранение и социальные услуги — на 57,4%, в предприятия, занимающиеся добычей полезных ископаемых, вложено на 51,7% меньше, чем в 2014 году. Снижение интереса констатируется в сфере производства резиновых и пластмассовых изделий (49%), производства транспортных средств и оборудования (38,6%), образования (34,7%), производства электрооборудования, электронного и оптического оборудования (26,4%), строительства (22,5%), химпроизводства (21,8%), торговли (16,2%).

Добавим, что в 2012—2014 годах Воронежская область вошла в лидеры среди регионов Центрального федерального округа по темпам инвестиционного роста, пропустив вперед только Москву и Московскую область. По итогам первого полугодия 2014 года инвестиционная активность в регионе прибавила более 10% — при том что в целом по стране наблюдался спад.

Комментарии

Комментарии отсутствуют